Acontece

Navegação

Belas Artes apresenta a 1ª Semana Internacional de Arquitetura e Urbanismo

A Instituição traz grandes nomes da Arquitetura Nacional e Internacional

Publicado em 09/05/2019

A Belas Artes de São Paulo apresenta sua 1ª Semana Internacional de Arquitetura e Urbanismo. Entre os dias 13 e 17 de maio, a instituição – primeira a oferecer o curso exclusivo de Arquitetura na cidade de São Paulo, em 1928 -  abrigará o simpósio “O Fazer Arquitetônico na Era da Automação”,que traz grandes arquitetos e empresas com o objetivo de analisar as últimas inovações tecnológicas no setor, seja no processo de representação do projeto bem como na sua construção. Os destaques ficam por conta da presença dos acadêmicos estrangeiros Miguel Nazar, Francisco Gomes e Mike Smith-Masis.
 
O primeiro palestrante internacional é Miguel Nazar, Coordenador de Concepção Arquitetônica na Universidad Del Desarrollo do Chile e que apresentará a palestra “Agenda da Arquitetura Chilena: O papel da tecnologia e do trabalho manual”. Francisco Gomes é Pró-Reitor da Universidade de Austin nos Estados Unidos - da 14ª melhor faculdade de Arquitetura do Mundo – e abordará o tema “Metodologias e técnicas de desenvolvimento de projetos - Agenda Norte Americana”. Por fim, o premiado Arquiteto Mike Smith-Masis, da Universidade Veritas da Costa Rica – vencedor do Young Architects in America Latina na Bienal de Veneza 2018 – discutirá o assunto “Low tech como solução contemporânea para a arquitetura social”.
 
Ao lado deles, estarão os pesquisadores Claudio Mubarac, da Escola de Comunicação e Artes de São Paulo, falando sobre desenho, Rafael Perrone falando sobre o papel do croqui na Arquitetura e Gabriela Godinho trazendo o tema “Metodologia na concepção e desenvolvimento do objeto arquitetônico”.
 
Com Parceria Criativa da HunterDouglas, líder mundial no segmento de decoração de janelas e um dos principais fabricantes de produtos arquitetônicos, a Semana Internacional da Belas Artes traz ainda os escritórios Perkins Will, Aflalo e Gasperini, Superlimão, Basiches, FGMF, Patrícia Martinez e muitos outros.
 
 
Serviço:
1ª Semana Internacional De Arquitetura e Urbanismo
Entre 13 e 17 de maio
Horários: 10h às 14h30 (manhã) – 17h às 21h (noite)
Local: Auditório Raphael Galvez Dazzani – Unidade 2 
Endereço: Rua Dr. Álvaro Alvim, 90 – Vila Mariana
 
Sobre a Hunter Douglas
 
A Hunter Douglas é líder mundial em decoração de janelas e um dos principais fabricantes de produtos arquitetônicos no mundo. Tem sua matriz, na Holanda e 179 empresas distribuídas em mais de 100 países entre a América, Ásia, Europa e Oceania. A Hunter Douglas emprega mundialmente mais de 17 mil colaboradores ao redor do mundo e em seus 100 anos de existência, no Brasil desde 1969, têm inovado e desenvolvido projetos únicos, transformando ideias geniais em realidade.
 
Confira a Programação 1ª Semana Internacional de Arquitetura e Urbanismo da Belas Artes
 
13/05
 
10h – Palestrante: Paul Jenkins (Via Skype) 
Tema: Os Avanços Tecnológicos e a Rápida Urbanização na África
 
11h – Palestrante: Professor Claudio Mubarac - ECA USP
Tema: Desenho: História, importância e sua agenda no Brasil
 
12h – Palestrante: Marcus Damon 
Tema: Estúdio Módulo - Processo de concepção e desenvolvimento de projetos com ferramentas digitais
 
13h30 – Palestrante: Rodrigo Ferraz Marcondes do FGMF
Tema: Processos e Metodologia de Concepção do FGMF
 
17h – Palestrante: Rafael Perrone
Tema: Croquis como processo cognitivo
 
18h – Palestrante: Claudio Libeskind
Tema: Sobrevivência do Desenho na Era do Computador
 
19h – Palestrante: Vitor Paixão
Tema: Analógico e digital - Processo de desenvolvimento de projetos no studio Pax.Arq
 
20h – Palestrante: Olivia Argentini da Archea Associati
Tema: Participação das Tecnologia no Processo de Concepção e Construção dos Trabalhos Archea
 
14/05
 
10h – Palestrante: José Luiz L. da Silva Neto da Aflalo e Gasperini
Tema: Evolução Tecnológica no Processo de Concepção do Escritório Aflalo e Gasparini
 
11h – Palestrante: Carlos Hernandez
Tema: Desenho Urbano - Tecnologias de Diagnóstico e Concepção
 
12h – Palestrante: Miguel Nazar, Universidad Del Desarrollo do Chile
Tema: Agenda da Arquitetura Chilena: O Papel da Tecnologia e do Trabalho Manual
 
13h30 – Palestrante: Renato Dal Pian
Tema: Impactos da Tecnologia nos Processos de Concepção
 
17h – Palestrante: Ricardo Felipe
Tema: Participação das atividades manuais e digitais no processo criativo
 
18h – Palestrante: Roberto Fialho
Tema: Robótica, Computador e Habilidades Manuais
 
19h – Palestrante: Mario Biselli
Tema: Desenho como Cognição além de Representação
 
20h – Palestrante: Miguel Nazar, Universidad Del Desarrollo do Chile
Tema: Agenda da Arquitetura Chilena: O Papel da Tecnologia e do Trabalho Manual
 
15/05
 
10h – Palestrante: Mike Smith-Masis da Universidade Veritas da Costa Rica
Tema: Low Tech como Solução Contemporânea para a Arquitetura Social
 
11h – Palestrante: Paula Miranda, Hunter Douglas
Tema: Evolução dos Materiais e Técnicas Construtivas com o Computador
 
12h – Palestrante: Fernando Vidal, Perkins Will
Tema: O Valor dos Esboços na Era do Computador
 
13h30 – Palestrante: Dani Hirano
Tema: Metodologia de concepção e desenvolvimento de projeto através do uso das ferramentas digitais e analógicas
 
16h – Palestrante: Dani Hirano
Tema: Metodologia de concepção e desenvolvimento de projeto através do uso das ferramentas digitais e analógicas
 
17h – Palestrante: Fábio Valentin  Una Arquitetos
Tema: Influência dos Recursos Digitais no Processo de Desenvolvimento do Projeto
 
18h – Palestrante: Fernando Vidal
Tema: O Valor dos Esboços na Era do Computador
 
19h – Palestrante: Paula Miranda da Hunter Douglas
Tema: Evolução dos Materiais e Técnicas Construtivas com o Computador
 
20h – Palestrante: Mike Smith-Masis
Tema: Low Tech como Solução Contemporânea para a Arquitetura Social
 
16/05
 
10h – Palestrante: José Wagner Garcia
Tema: Limites do Design Paramétrico
 
11h – Palestrante: Franklin Lee
Tema: Linguagem Paramétrica como Diretriz Criativa
 
12h – Palestrante: Alexandre Kuroda
Tema: Metodologia de projeto e Linguagem Digital
 
13h30 – Palestrante: Thiago Rodrigues -  Super Limão
Tema: O Paramétrico Analógico
 
17h – Palestrante: Alexandre Kuroda
Tema: Metodologia de projeto e linguegem digital
 
18h – Palestrante: Franciso Spadoni
Tema: Influência do croqui nos Processos Digitais de Concepção e Desenvolvimento do Projeto
 
19h – Palestrante: Francisco Gomes da Universidade de Austin, Texas
Tema: Metodologias e técnicas de desenvolvimento de projetos - Agenda Norte Americana
 
20h – Palestrante: Franklin Lee/ Wagner
Tema: Desenho Paramétrico e Arquitetura Low Tech
 
17/05
 
10h – Palestrante: José Ricardo Basiches
Tema: O desenvolvimento manual como condutor no uso das técnologias de produção
 
11h – Palestrante: Francisco Gomes UT Austin
Tema: Metodologias e técnicas de desenvolvimento de projetos - Agenda Norte Americana 
 
12h – Palestrante: Ana Gabriela Godinho
Tema: Metodologia na concepção e desenvolvimento do objeto arquitetônico
 
13h30 – Palestrante: Alfredo Dal Bianco
Tema: Os novos processos digitais de concepção com complemento e não substituição das atividades manuais
 
17h – Palestrante: Cesar Shundi
Tema: Processo de concepção no SIAA ARQUITETURA
 
18h – Palestrante: Patrícia Martinez
Tema: A persistência do artesanal na era da produção 
 
19h – Palestrante: Marcela Carone
Tema: Algoritmo Como Instrumento de Diagnóstico e Proposição Urbana
 
20h – Palestrante: Lua Nitsche
Tema: A agenda do Croqui Como Significado Artístico em Meio a Atual Agenda Tecnológica 

Outras Notícias